2022.11.18 В ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области выявлены нарушения ст.ст. 82 и 109 УИК РФ

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области требований ст.ст. 82 и 109 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ), ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Проверкой установлено, что вопреки требованиям в колонии не приняты исчерпывающие меры к обеспечению постоянного надзора за осужденными и исполнением ими возложенных на них обязанностей, обыскная и воспитательная работа проводится ненадлежащим образом, условия для безопасности осужденных не созданы.

17.10.2022 в 09 час. 10 мин. осужденный, находясь в камере штрафного изолятора № 8 ИК-10, фрагментом пуговицы нанес порез на предплечье левой руки.

Изучением дневника индивидуальной воспитательной работы установлено, с 06.07.2022 он состоит на профилактическом учете как лицо склонное к совершению суицида и актов членовредительства. Однако членами совета воспитателей отряда и начальником отряда ИК-10 мероприятия, направленные на формирование системы ценностных ориентаций с осужденным надлежащим образом не проводились, что способствовало совершению им акта членовредительства.

По факту выявленного нарушения приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 2 класса                                                                                       К.Е. Буркин