2023.02.14 Спецпрокуратурой в ФКУ ИК-3 выявлены нарушения Феде¬рального за-кона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за ли¬цами, освобожденными из мест ли¬шения свободы

Ульяновской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проведена в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области проверка соблюдения Феде­рального за­кона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за ли­цами, освобожденными из мест ли­шения свободы.

Проверкой установлено, что при направлении в суд административного искового заявления об установлении административного надзора в отношении осужденного Г…. администрацией ИК-3 не были учтены сведения о том, что данный осужденный не имеет гражданства РФ и распоряжением Минюста России его пребывание (проживание) в РФ, после освобождения из мест лишения свободы, признано нежела­тельным.

При таких обстоятельствах и в соответствии с Федеральными законами от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» оснований для установления в отношении Г….. административного надзора не имелось, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления было отказано.

В большинстве административных исковых заявлений вопреки требованиям, установленным ст. 125 КАС РФ, отсутствуют обязательные реквизиты (адреса электронной почты административного истца, место пребывания ответчика (без указания адреса), место его рождения), а также не приобщаются документы при подписании иска временно исполняющим обязанности начальника учреждения, подтверждающие его полномочия лица.

По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

 

 

Помощник Ульяновского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях области

 

юрист 1 класса                                                                                  К.Е. Буркин